Валентина Матвиенко: Планы отмены Русского мира обречены на провал

Каждый, кто способен самостоятельно оценивать факты, отличать правду от лжи, не хочет подчиняться попыткам Запада навязать выгодный ему миропорядок, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она сказала в своём приветствии участникам и гостям конгресса Международного движения русофилов. Он проходит во вторник, 14 марта, в Москве, сообщает телеканал «Царьград». Глава верхней палаты российского парламента отметила, что отпор коллективному Западу дают не только в России, но и в других странах. Послание зачитал вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

По мнению Валентины Матвиенко, пришла пора консолидировать усилия. Она пояснила, что вовсе не военная спецоперация стала для Запада причиной давления на Россию. Это лишь повод, а на деле Запад ополчился на нашу страну из-за стремления Москвы вырваться из-под «опеки».

Антирусская кампания, попытки помешать контактам в культурной, научной и образовательной сферах, не допустить развития народной дипломатии и дискриминировать отечественных атлетов — всё это укладывается в тот же курс западных стран, который направлен на сохранение своего доминирования в мире, на продолжение беззастенчивой эксплуатации других стран, уверена сенатор.

Россия твёрдо встала на пути этой бесчеловечности, подытожила Валентина Матвиенко. Она выразила уверенность, что планы отмены Русского мира обречены на провал.

Напомним, учредительный конгресс Международного движения русофилов (МДР) проходит в Москве во вторник, 14 марта. В нём участвуют представители около сорока стран. Конгресс проходит в период попыток западных стран отметить русскую культуру и представить Россию в негативном свете. Встреча призвана продемонстрировать, что по всему миру живут люди, которые с симпатией относятся к России, осознают роль Русской цивилизации в истории и поддерживают политику Москвы.

Новое движение возглавил болгарский политик Николай Малинов. По его словам, в планах МДР организация фестивалей, конкурсов и праздников, работа по сохранению памятников, противостоянию русофобии и продвижению русского языка.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311272/

Похожие материалы